Treno e Scooter Vespa Rent

Treno e Scooter Vespa Rent (Roma, Lazio) - Foto e indirizzo

Treno e Scooter Vespa Rent
5
9.00 - 20.00
Lunedì
9.00 - 20.00
Martedì
9.00 - 20.00
Mercoledì
9.00 - 20.00
Giovedì
9.00 - 20.00
Venerdì
9.00 - 20.00
Sabato
9.00 - 20.00
Domenica
9.00 - 14.00
16.00 - 19.00
Info
Noleggio scooter alla Stazione di Roma Termini
Durata consigliata
Più di 3 ore
Suggerisci modifiche per migliorare il profilo.
Migliora questo profilo
Cos'è il premio Travellers' Choice?
Tripadvisor attribuisce un premio Travellers' Choice agli alloggi, alle attrazioni e ai ristoranti che ottengono recensioni molto positive dai viaggiatori in modo costante e si classificano nel 10% delle migliori strutture su Tripadvisor.

Tour e biglietti

La zona
Indirizzo
Quartiere: Esquilino
Un'atmosfera di vecchio stampo è l'unico modo per descrivere il quartiere Esquilino,che è orgoglioso di essere una delle più vecchie aree di Roma per la sua posizione chiave su uno dei famosi sette colli della città.Da antico quartiere alla moderna incarnazione di cuore multiculturale della città, all'Esquilino c'è sempre qualcosa che bolle in pentola: commercianti poliglotti discutono con gli artisti di strada mentre i bambini giocano a palla in strada.Guardati intorno:quest'area non assomiglia al centro storico.Architettura liberty, grandi piazze e lunghi viali si mescolano ad archi arcaici, vicoletti segreti e bellissime chiese come Santa Maria Maggiore.
Come arrivarci
  • Termini • 2 minuti a piedi
  • Repubblica - Teatro dell'Opera • 5 minuti a piedi
Il meglio nelle vicinanze
I ristoranti e le attrazioni vengono classificati in base al rapporto tra le recensioni degli utenti e la vicinanza a questa località.
Ristoranti
7.742 nel raggio di 5 km
Attrazioni
1.626 nel raggio di 5 km

5.0
331 recensioni
Eccellente
298
Molto buono
26
Nella media
5
Scarso
0
Pessimo
2

Paolo T
San Francesco al Campo, Italia135 contributi
Gita ai Castelli Romani
ott 2020 • Coppie
Ottimo servizio di noleggio scooter.
Personale gentile e veloce nel disbrigo delle pratiche.
Scooter in buono stato, non ci ha dato nessun tipo di problema durante la giornata, permettendoci di goderci una bellissima giornata di relax ai Castelli Romani.
CONSIGLIATISSIMO!!!!
Scritta in data 3 ottobre 2020
Questa recensione rappresenta l'opinione personale di un membro di Tripadvisor e non di TripAdvisor LLC.

Antonio B
9 contributi
Consigliato!
feb 2020
Ottimo servizio, procedure burocratiche rapide e snelle, e Vespa consegnata in ottimo stato e senza mai creare problemi durante tutto l'arco del weeekend.
Sicuramente da considerare per una prossima gita nella capitale.
Scritta in data 21 febbraio 2020
Questa recensione rappresenta l'opinione personale di un membro di Tripadvisor e non di TripAdvisor LLC.

Marco F
Milan, Lombardia, Italy9 contributi
Assolutamente perfetto - consigliati!
gen 2020
Caldamente consigliati, sono veloci, efficienti e sempre molto gentili.
Avevo il treno alle 9:20 da termini e sono riuscito a restituire il motorino in max 5 minuti alle 9:00, orario di apertura.

Caldamente consigliati
Scritta in data 27 gennaio 2020
Questa recensione rappresenta l'opinione personale di un membro di Tripadvisor e non di TripAdvisor LLC.

Adaro23
Teulada, Italia1 contributo
A Roma....solo e sempre in MOTORINO...anzi sul 50tino!
ott 2019
Un servizio ottimo, un motorino comodissimo, un punto di consegna e ritiro super: direttamente all'uscita della Stazione Termini.

Abbiamo passato delle giornate meravigliose sfrecciando per Roma in tutta libertà. Niente autobus, niente traffico, niente scioperi...per noi è stato tutto un divertimento, grazie al motorino!

Lo utilizzerò sempre quando verrò a Roma! Troppo comodo!

Grazie grazie grazie
Scritta in data 31 ottobre 2019
Questa recensione rappresenta l'opinione personale di un membro di Tripadvisor e non di TripAdvisor LLC.

Caterina V
5 contributi
Un servizio utilissimo col massimo della semplicità
ott 2019
È davvero utile poter evitare i non perfetti mezzi pubblici romani, specie nei non pochi giorni di sciopero o altri disservizi. Treno e scooter offre prezzi abbordabili (poco più di due taxi) e un servizio cortese e rapido. Ancora più conveniente se si viaggia in scooter in due o se si fa un abbonamento. Vantaggioso è anche poter prelevare e lascia re il mezzo proprio difronte alla Stazione Termini. Lo consiglio decisamente
Scritta in data 28 ottobre 2019
Questa recensione rappresenta l'opinione personale di un membro di Tripadvisor e non di TripAdvisor LLC.

Massimiliano T
Milano, Italia1 contributo
Che scoperta !
Noleggiare uno scooter appena fuori dalla stazione di Termini mi ha letteralmente cambiato l’umore della giornata, basta code per un taxi per spendere comunque tanto e rimanere nel traffico congestionato, basta cose per una auto a noleggio, basta stress e costi da parcheggio inesistenti. Con uno scooter a Roma ti senti davvero libero !
Scritta in data 19 settembre 2019
Questa recensione rappresenta l'opinione personale di un membro di Tripadvisor e non di TripAdvisor LLC.

Rita C
10 contributi
NOLEGGIO LIBERTY 125
set 2019
Efficienza, cortesia, tutto ottimo. consigliatissimo.
Abbiamo visitato Roma agevolmente fino ai castelli romani!!
Scritta in data 16 settembre 2019
Questa recensione rappresenta l'opinione personale di un membro di Tripadvisor e non di TripAdvisor LLC.

Valentina L
20 contributi
Una vera scoperta
ago 2019 • Solo
Abituata a noleggiare uno scooter per l’estate, ho trovato quest’agenzia che, non solo pratica prezzi bassi, ma offre scooter Piaggio, con casco e bauletto ed un’accoglienza gentile e professionale.
Bravi!
Scritta in data 3 agosto 2019
Questa recensione rappresenta l'opinione personale di un membro di Tripadvisor e non di TripAdvisor LLC.

LudoB333
Roma, Italia5 contributi
“Good time in Rome”
giu 2019 • Coppie
Sono andata lì con il mio ragazzo e abbiamo prenotato un scooter per un weekend. Scooter ben tenuti, rapporto qualità prezzo ottimo e personale molto cordiale! Assolutamente da rifare!
Scritta in data 14 luglio 2019
Questa recensione rappresenta l'opinione personale di un membro di Tripadvisor e non di TripAdvisor LLC.

Ch2332
New York City, NY87 contributi
Ottimo servizio
giu 2019 • Coppie
Ottimo rental scooter davanti alla stazione Termini.
Scooter praticamente nuovi e ben tenuti.
Servizio cortese ad un prezzo corretto.
Non conosco mezzo più adatto per visitare Roma, in qualunque stagione.
Tornerò sicuramente.
Scritta in data 12 giugno 2019
Questa recensione rappresenta l'opinione personale di un membro di Tripadvisor e non di TripAdvisor LLC.

1-10 di 137 risultati mostrati
Ci sono errori o manca qualcosa?
Suggerisci modifiche per migliorare il profilo.
Migliora questo profilo