Treno E Scooter
Treno E Scooter
5
Noleggi attrezzature
Scopri di più
9.00 - 20.00
Lunedì
9.00 - 20.00
Martedì
9.00 - 20.00
Mercoledì
9.00 - 20.00
Giovedì
9.00 - 20.00
Venerdì
9.00 - 20.00
Sabato
9.00 - 20.00
Domenica
9.00 - 14.00
16.00 - 19.00
Scrivi una recensione
Info
Noleggio scooter alla Stazione di Roma Termini
Durata consigliata
Più di 3 ore
Suggerisci modifiche per migliorare il profilo.
Migliora questo profilo
Le commissioni incidono sulle esperienze mostrate su questa pagina: scopri di più.

I modi migliori per scoprire le attrazioni nelle vicinanze

La zona
Indirizzo
Quartiere: Esquilino
Un'atmosfera di vecchio stampo è l'unico modo per descrivere il quartiere Esquilino,che è orgoglioso di essere una delle più vecchie aree di Roma per la sua posizione chiave su uno dei famosi sette colli della città.Da antico quartiere alla moderna incarnazione di cuore multiculturale della città, all'Esquilino c'è sempre qualcosa che bolle in pentola: commercianti poliglotti discutono con gli artisti di strada mentre i bambini giocano a palla in strada.Guardati intorno:quest'area non assomiglia al centro storico.Architettura liberty, grandi piazze e lunghi viali si mescolano ad archi arcaici, vicoletti segreti e bellissime chiese come Santa Maria Maggiore.
Come arrivarci
  • Termini • 2 minuti a piedi
  • Repubblica - Teatro dell'Opera • 5 minuti a piedi
Il meglio nelle vicinanze
I ristoranti e le attrazioni vengono classificati in base al rapporto tra le recensioni degli utenti e la vicinanza a questa località.
Ristoranti
7.874 nel raggio di 5 km
Attrazioni
2.141 nel raggio di 10 km

Controlliamo le recensioni
In che modo Tripadvisor gestisce le recensioni
Prima della pubblicazione, ogni recensione di Tripadvisor viene esaminata dal sistema di monitoraggio automatico che raccoglie informazioni rispondendo alle seguenti domande: come, cosa, dove e quando. Se il sistema rileva un elemento che potrebbe non rispettare il regolamento della community, la recensione non viene pubblicata.
Se il sistema rileva un problema, la recensione viene rifiutata automaticamente, inviata al recensore per la conferma o esaminata manualmente dal team di esperti di contenuti, al lavoro 24 ore su 24, 7 giorni su 7, per mantenere la qualità delle recensioni sul nostro sito.
Il nostro team verifica ogni recensione pubblicata sul sito segnalata dalla community per mancata conformità al regolamento della community.
Scopri di più sulla moderazione delle recensioni.
5.0
335 recensioni
Eccellente
302
Molto buono
26
Nella media
5
Scarso
0
Pessimo
2

ettore bonucci
14 contributi
Solo
La. Professionalità , cortesia e poi qualita e prezzo.... In piu è dislocato in un posto facilmente raggiungibile. Top
Scritta in data 22 luglio 2022
Questa recensione rappresenta l'opinione personale di un utente di Tripadvisor e non di Tripadvisor LLC. Tripadvisor controlla le recensioni.

Paolo T
San Francesco al Campo, Italia141 contributi
Coppie
Ottimo servizio di noleggio scooter.
Personale gentile e veloce nel disbrigo delle pratiche.
Scooter in buono stato, non ci ha dato nessun tipo di problema durante la giornata, permettendoci di goderci una bellissima giornata di relax ai Castelli Romani.
CONSIGLIATISSIMO!!!!
Scritta in data 3 ottobre 2020
Questa recensione rappresenta l'opinione personale di un utente di Tripadvisor e non di Tripadvisor LLC. Tripadvisor controlla le recensioni.

Antonio B
9 contributi
Ottimo servizio, procedure burocratiche rapide e snelle, e Vespa consegnata in ottimo stato e senza mai creare problemi durante tutto l'arco del weeekend.
Sicuramente da considerare per una prossima gita nella capitale.
Scritta in data 21 febbraio 2020
Questa recensione rappresenta l'opinione personale di un utente di Tripadvisor e non di Tripadvisor LLC. Tripadvisor controlla le recensioni.

Marco F
Milan, Lombardia, Italy9 contributi
Caldamente consigliati, sono veloci, efficienti e sempre molto gentili.
Avevo il treno alle 9:20 da termini e sono riuscito a restituire il motorino in max 5 minuti alle 9:00, orario di apertura.

Caldamente consigliati
Scritta in data 27 gennaio 2020
Questa recensione rappresenta l'opinione personale di un utente di Tripadvisor e non di Tripadvisor LLC. Tripadvisor controlla le recensioni.

Adaro23
Teulada, Italia1 contributo
Un servizio ottimo, un motorino comodissimo, un punto di consegna e ritiro super: direttamente all'uscita della Stazione Termini.

Abbiamo passato delle giornate meravigliose sfrecciando per Roma in tutta libertà. Niente autobus, niente traffico, niente scioperi...per noi è stato tutto un divertimento, grazie al motorino!

Lo utilizzerò sempre quando verrò a Roma! Troppo comodo!

Grazie grazie grazie
Scritta in data 31 ottobre 2019
Questa recensione rappresenta l'opinione personale di un utente di Tripadvisor e non di Tripadvisor LLC. Tripadvisor controlla le recensioni.

Caterina V
5 contributi
È davvero utile poter evitare i non perfetti mezzi pubblici romani, specie nei non pochi giorni di sciopero o altri disservizi. Treno e scooter offre prezzi abbordabili (poco più di due taxi) e un servizio cortese e rapido. Ancora più conveniente se si viaggia in scooter in due o se si fa un abbonamento. Vantaggioso è anche poter prelevare e lascia re il mezzo proprio difronte alla Stazione Termini. Lo consiglio decisamente
Scritta in data 28 ottobre 2019
Questa recensione rappresenta l'opinione personale di un utente di Tripadvisor e non di Tripadvisor LLC. Tripadvisor controlla le recensioni.

Massimiliano T
Milano, Italia1 contributo
Noleggiare uno scooter appena fuori dalla stazione di Termini mi ha letteralmente cambiato l’umore della giornata, basta code per un taxi per spendere comunque tanto e rimanere nel traffico congestionato, basta cose per una auto a noleggio, basta stress e costi da parcheggio inesistenti. Con uno scooter a Roma ti senti davvero libero !
Scritta in data 19 settembre 2019
Questa recensione rappresenta l'opinione personale di un utente di Tripadvisor e non di Tripadvisor LLC. Tripadvisor controlla le recensioni.

Rita C
10 contributi
Efficienza, cortesia, tutto ottimo. consigliatissimo.
Abbiamo visitato Roma agevolmente fino ai castelli romani!!
Scritta in data 16 settembre 2019
Questa recensione rappresenta l'opinione personale di un utente di Tripadvisor e non di Tripadvisor LLC. Tripadvisor controlla le recensioni.

Valentina L
20 contributi
Solo
Abituata a noleggiare uno scooter per l’estate, ho trovato quest’agenzia che, non solo pratica prezzi bassi, ma offre scooter Piaggio, con casco e bauletto ed un’accoglienza gentile e professionale.
Bravi!
Scritta in data 3 agosto 2019
Questa recensione rappresenta l'opinione personale di un utente di Tripadvisor e non di Tripadvisor LLC. Tripadvisor controlla le recensioni.

LudoB333
Roma, Italia5 contributi
Coppie
Sono andata lì con il mio ragazzo e abbiamo prenotato un scooter per un weekend. Scooter ben tenuti, rapporto qualità prezzo ottimo e personale molto cordiale! Assolutamente da rifare!
Scritta in data 14 luglio 2019
Questa recensione rappresenta l'opinione personale di un utente di Tripadvisor e non di Tripadvisor LLC. Tripadvisor controlla le recensioni.

1-10 di 138 risultati mostrati
Le commissioni incidono sulle esperienze mostrate su questa pagina: scopri di più.
Ci sono errori o manca qualcosa?
Suggerisci modifiche per migliorare il profilo.
Migliora questo profilo

TRENO E SCOOTER (Roma): 2022 - tutto quello che c'è da sapere

Domande frequenti su Treno E Scooter

Gli orari di apertura di Treno E Scooter sono:
  • dom - dom 09:00 - 14:00
  • dom - dom 16:00 - 19:00
  • lun - sab 09:00 - 20:00


Ristoranti vicino a Treno E Scooter: Vedi tutti i ristoranti vicino a Treno E Scooter su Tripadvisor