Abbiamo notato che stai utilizzando un browser non compatibile. E'possibile che il sito di TripAdvisor non sia visualizzabile.Il nostro sito e' ottimizzato per i seguenti navigatori:
Windows: Internet Explorer, Mozilla Firefox, Google Chrome. Mac: Safari.

Delhi Agra e Taj Mahal Private Day Trip con il treno più veloce con pranzo

Seleziona data e viaggiatori
A partire da
104,00 USD
Data
2 viaggiatori
Attrazioni principali
    Cosa aspettarsi
    Itinerario
    Itinerario tipico per questo prodotto

    Passa da: Real India Holidays, 28/122/5D, Jyoti Nagar, Shaheed Nagar, Shamsabad, Agra, Uttar Pradesh 282001, India

    07:00: inizia il tour

    Sarai prelevato dal nostro autista dal tuo hotel o da qualsiasi luogo a tua scelta a Delhi. Vi trasferirà alla stazione ferroviaria di Delhi per imbarcarsi sul treno ad alta velocità con l'aria condizionata dell'India Gatiman Express ad Agra alle 8:10 del mattino. La colazione inclusa sarà a bordo del treno.

    09:50: Agra

    Raggiungendo Agra, il nostro esecutivo / autista / guida vi accoglierà calorosamente alla stazione ferroviaria. Ti trasferirà quindi alla tua auto per iniziare il tour con la tua guida.

    10:15: Visita il Taj Mahal

    Con la tua guida, visita la straordinaria creatività The Taj Mahal. È l'orgoglio per l'India ed è uno dei siti del patrimonio mondiale dell'UNESCO. È stato costruito dall'imperatore Shahjahan. Taj Mahal è stato progettato con le biglie bianche, che brilla e sembra incredibile. Mostra la creatività e l'arte dell'antica India.

    12:15: Forte di Agra

    Più tardi, visitare il Forte di Agra, è anche un sito del patrimonio mondiale dell'UNESCO situato ad Agra, nell'Uttar Pradesh. La costruzione dell'enorme fortezza in arenaria rossa, sulla riva del fiume Yamuna, fu iniziata dall'imperatore Akbar nel 1565. Vicino ai giardini del Taj Mahal si trova l'importante monumento Mughal del XVI secolo noto come il Forte Rosso di Agra. In questo forte ci sono molti altri palazzi visionari, come il Jahangir Palace e il Khas Mahal.

    13.30: pranzo

    Subito dopo questa escursione ti verrà servito con il massimo e illimitato cibo preparato da famosi chef del miglior ristorante di Agra Bon Barbecue.

    14:45: Baby Taj (Tomba di Itimad ud Daula)

    Anche se di dimensioni ridotte rispetto al Taj Mahal, una visita al bambino Taj è come fare un breve salto nel tempo nella storia di Agra, una delle più belle dopo la visita alla struttura iconica.

    Se visiti il Baby Taj alla fine del tuo soggiorno ad Agra, è facile capire da dove provenissero i disegni del Taj Mahal. L'uso di marmo bianco e intarsi intricati si trovano allo stesso modo in questo mausoleo, ma portato al livello successivo sulla facciata del Taj Mahal.

    16:00: Esplora Agra City

    Ora, prima di tornare alla stazione ferroviaria, hai il tempo di esplorare la città di Agra e il suo ricco patrimonio di artigianato. Più tardi, goditi lo shopping nei mercati locali. (opzionale)

    17:30: arrivare alla stazione ferroviaria

    Ora il treno partirà alle 17:50 e arriverà a Delhi alle 19:30 con un sacco di momenti felici e divertimento finale.

    19:30: raggiungere Delhi

    Scendi alla piattaforma dal tuo treno, dove il tuo stesso autista di Delhi ti prenderà da qui e ti lascerà in hotel. Qui finisce l'All Inclusive Day Tour per Agra con il treno più veloce Gatiman Express.

    Mostra di più
    Informazioni importanti
    Luogo di partenza
    1: New Delhi, Delhi, India
    2: Delhi, India

    Il prelievo dei viaggiatori è incluso
    forniamo il ritiro da luoghi diversi come hotel, porti e altri luoghi come punti di interesse, stazioni ferroviarie ecc.

    Ora di partenza
    7:00 PM
    Durata
    12h
    Informazioni sul ritorno
    Torna al punto di partenza
    Inclusi
    • Tutte le tasse, spese e spese di gestione
    • Ritiro e consegna dell'hotel
    • Colazione e cena in treno
    • Pranzo a buffet presso il ristorante Bon Barbecue
    • Guida professionale
    • Tour privato con autista privato nel tuo veicolo privato
    • Supplemento carburante GST (tassa sui beni e servizi)
    • Spese di atterraggio e strutture
    • Acqua in bottiglia
    • Colazione
    • Pranzo
    • Cena
    • QUOTE DI INGRESSO MONUMENTO
    Non inclusi
    • Bevande alcoliche (disponibili per l'acquisto)
    • Mance
    • Foto ricordo (disponibili per l'acquisto)
    Mostra di più
    Informazioni supplementari
    • Riceverai una conferma al momento della prenotazione
    • Accessibile in sedia a rotelle
    • I bambini devono essere accompagnati da un adulto
    • Nome del passaporto, numero, scadenza e paese è richiesto al momento della prenotazione per tutti i partecipanti o nomi completi, età e sesso di tutti i viaggiatori è richiesto al momento della prenotazione per i biglietti del treno
    • Tour/attività privati. Vi parteciperà solo il tuo gruppo
    Politica di cancellazione
    Per ottenere un rimborso completo, cancella la prenotazione almeno 24 ore prima dell'inizio dell'attività.
    Recensioni (2)
    Filtra recensioni
    2 risultati
    Valutazione
    2
    0
    0
    0
    0
    Tipo di viaggiatore
    Periodo dell'anno
    LinguaItaliano
    Valutazione
    2
    0
    0
    0
    0
    Scopri i commenti dei viaggiatori:
    Filtri selezionati
    Filtraitaliano
    Aggiornamento elenco in corso…
    Queste recensioni sono state tradotte automaticamente dall'inglese. Mostrare la traduzione automatica?
    Recensito il 15 aprile 2019 da dispositivo mobile

    Data dell'esperienza: marzo 2019
    Recensito il 11 aprile 2019 da dispositivo mobile

    Più

    Data dell'esperienza: aprile 2019
    Domande e risposte
    Ricevi risposte dal personale della struttura Delhi Agra e Taj Mahal Private Day Trip con il treno più veloce con pranzo e dai visitatori precedenti.
    Nota: la tua domanda verrà pubblicata sulla pagina Domande e risposte.
    Invia
    Regolamento per la pubblicazione
    Dettagli principali
    • Real India Holidays - Day Tours
    • Durata: 12h
    • Biglietto elettronico accettato
    • Conferma immediata
    • Lingue disponibili: Italiano, Inglese, Francese, Giapponese, Russo, Spagnolo, Tedesco
    Perché prenotare su TripAdvisor?
    • Cancellazione gratuita fino a 24 ore prima
    • Garanzia prezzo basso
    • Senza spese di prenotazione
    • Pagamenti sicuri
    • Supporto 24 ore su 24, 7 giorni su 7Chiama:
    Spesso acquistati insieme
    Tour privato di un giorno di Antica
    29 recensioni
    a partire da 18,00 USD*
    Offerta Speciale
    Delhi Footsteps of Mahatma Gandhi
    6 recensioni
    a partire da 17,60 USD*
    22,00 USD
    Old Delhi Street Food Tour
    68 recensioni
    a partire da 27,75 USD*
    Private Old and New Delhi City Il
    279 recensioni
    a partire da 15,87 USD*
    Gita di un giorno all-inclusive a Taj
    65 recensioni
    a partire da 20,90 USD*
    Gita privata di un giorno al Taj
    259 recensioni
    a partire da 39,00 USD*
    Tour privato di un giorno al Taj
    504 recensioni
    a partire da 29,00 USD*
    Tour privato di lusso di 3 giorni del
    37 recensioni
    a partire da 143,00 USD*
    Private Old and New Delhi City Il
    279 recensioni
    a partire da 15,87 USD*
    Tour di un giorno intero a Taj Mahal
    676 recensioni
    a partire da 53,05 USD*
    Tour privato Taj Mahal e Agra da
    501 recensioni
    a partire da 28,20 USD*
    Tour Privato Combinato di Antica
    290 recensioni
    a partire da 16,00 USD*