Abbiamo notato che stai utilizzando un browser non compatibile. E'possibile che il sito di TripAdvisor non sia visualizzabile.Il nostro sito e' ottimizzato per i seguenti navigatori:
Windows: Internet Explorer, Mozilla Firefox, Google Chrome. Mac: Safari.

Tour in autobus di un giorno del Monte Fuji e di Hakone

Seleziona data e viaggiatori
A partire da
122,90 USD
Data
2 viaggiatori
Opzioni
Attrazioni principali
    Cosa aspettarsi
    Itinerario
    Itinerario tipico per questo prodotto

    Si ferma a: Love no Objet, 6-5-1 Nishishinjuku, Shinjuku 160-0023 Prefettura di Tokyo

    La statua LOVE è la nostra ultima tappa per questo tour

    Durata: 10 minuti

    Si ferma a: Michinoeki Subashiri, 338-41 Subashiri, Oyama-cho, Sunto-gun 410-1431 Shizuoka Prefecture

    È situato all'ingresso della salita sulla strada per la quinta stazione del monte Fuji. I clienti possono vedere le splendide vedute. Inoltre possono fare shopping di prodotti locali.

    Durata: 20 minuti

    Si ferma a: Fuji Azami Line 5th Sta.(Subashiri Trail 5th Sta.), Subashiri, Oyama, Distretto di Suntō, Prefettura di Shizuoka 410-1431, Giappone

    Questo è il posto più alto dove l'autobus può accedere al monte Fuji. I clienti possono vedere la cima del monte Fuji più da vicino.

    Durata: 20 minuti

    Si ferma a: 富士松天望レストラン, FUJIMATSU VIEW RESTAURANT, 1847 Fukasawa, Gotemba, Shizuoka 412-0023, Giappone

    Possiamo organizzare un pranzo a buffet.

    Durata: 1 ora

    Si ferma a: Owaku-dani Valley, 1251 Sengokuhara, Hakone-machi, Ashigarashimo-gun 250-0631 Kanagawa Prefecture

    Qui c'è un posto molto popolare di Hakone. I clienti possono vedere il paesaggio vulcanico. Inoltre, goditi Kuro Tamago (uovo nero) che viene prodotto da sorgenti calde.

    Durata: 20 minuti

    Si ferma a: Hakone Ropeway, 1251 Sengokubara, Hakone-machi, Ashigarashimo-gun 250-0521 Kanagawa Prefecture

    Possono ammirare le splendide viste dal cielo. Poi possono vedere il monte Fuji, il lago Ashi e così via.

    Durata: 30 minuti

    Si ferma a: Lake Ashi (Ashinoko), Hakone, Hakone-machi, Ashigarashimo-gun 250-0521 Kanagawa Prefecture

    Saliremo sulla crociera sul lago Ashi. I clienti possono trovare interessanti porte Torii sul lago. Inoltre, goditi le magnifiche viste sulla nave.

    Durata: 30 minuti
    Mostra di più
    Informazioni importanti
    Luogo di partenza
    LOVE Object, 6-chōme-5-1 Nishishinjuku, Shinjuku City, Tōkyō-to 160-0023, Japan

    Il prelievo dei viaggiatori è incluso
    * Si prega di confermare entro le 18:00 del giorno precedente il giorno del tour se si preferisce essere prelevati in uno dei luoghi. (Se la richiesta non è stata ricevuta entro quel momento, sarà automaticamente la statua “AMORE”).
    Una prenotazione dopo le 18:00 del giorno prima si prega di venire direttamente al punto di partenza statua "LOVE".

    Royal Park Hotel Tokyo (vicino a TCAT) alle 7:35
    Agora Place Asakusa alle 7:35
    Shiba Park Hotel alle 7:50
    Keisei Ueno staion alle 7:50
    Apple Store Ginza alle 8:00
    Stazione McDonald Suido-bashi alle 8:00
    Ritz Carlton Tokyo alle 8:10
    Imperial Hotel alle 8:10
    Shibuya Tokyu Rei Hotel alle 8:30
    Hotel New Otani alle 8:30
    Shinjuku Prince Hotel alle 8:30
    Ora di partenza
    9:10 AM
    Durata
    9h30'
    Informazioni sul ritorno
    Cocoon Tower, 1-chōme-7-3 Nishishinjuku, 新宿区 Shinjuku City, Tōkyō-to 160-0023, Japan
    Inclusi
    • Guida locale di lingua inglese
    • Cuffie per ascoltare l'audioguida nella lingua che preferisci (inglese, cinese, spagnolo, thailandese, francese, italiano, indonesiano, russo)
    • Veicolo con aria condizionata
    • Tutte le tasse, le commissioni e i costi di gestione
    • Pranzo (se si sceglie questa opzione)
    • Servizio di prelievo da uno dei seguenti: hotel Shiba Park, stazione Keisei Ueno, hotel Imperial, zona McDonald Suido-bashi sotoboridori, hotel New Otani e hotel Shinjuku Prince
    • Ingresso - Hakone Ropeway
    • Ingresso - Lake Ashi (Ashinoko)
    Non inclusi
    • Mance (non obbligatorie)
    • Cibo e bevande (a meno che non si sceglie l'opzione "con pranzo")
    • Servizio di rientro (solo un punto programmato per tutti i clienti)
    Mostra di più
    Informazioni supplementari
    • Riceverai una conferma al momento della prenotazione
    • Accessibile in sedia a rotelle
    • Ti preghiamo di indicare eventuali esigenze alimentari specifiche se hai prenotato il tour con pranzo.
    • L'audioguida è disponibile in inglese, spagnolo, francese, italiano, russo, cinese, thailandese e indonesiano
    • Wi-Fi gratuito sull'autobus
    • Ti preghiamo di indicare le informazioni sull'hotel al momento della prenotazione, in modo che possiamo impostare la fermata più vicina al punto di prelievo.
    • Accessibile ai passeggini
    • Vicino ai trasporti pubblici
    • I bambini piccoli devono sedere in grembo a un adulto
    • Trasporti accessibili in sedia a rotelle
    • Luoghi chiusi per l'attività vulcanica (dal 19 maggio): Non è possibile accedere alla teleferica Owakudani e Hakone in questo momento. Pertanto andremo in alternativa ai luoghi come il santuario di Hakone e il check point di Hakone. Grazie per la comprensione.
    • Partecipazione consentita alla maggior parte dei viaggiatori
    • Questo tour/questa attività non ammette più di 1 viaggiatori
    Politica di cancellazione
    Se annulli almeno 7 giorni in anticipo rispetto alla partenza pianificata, non viene richiesta una penale di cancellazione. Se effettui la cancellazione tra 3 e 6 giorno/i prima della partenza pianificata, è previsto un penale di (50%). Se annulli entro 2 giorni dalla partenza pianificata, è richiesta una penale di cancellazione del 100 percento.
    Recensioni (95)
    Filtra recensioni
    10 risultati
    Valutazione
    8
    1
    0
    0
    1
    Tipo di viaggiatore
    Periodo dell'anno
    LinguaItaliano
    Altre lingue
    Valutazione
    8
    1
    0
    0
    1
    Scopri i commenti dei viaggiatori:
    Filtri selezionati
    Filtraitaliano
    Aggiornamento elenco in corso…
    1 - 5 di 10 recensioni
    Recensito 3 giorni fa

    Partenza dalla statua "Love" alle 9:10. Pulman comodo, viaggio non impegnativo (non c'era traffico). In lontananza prima e da vicino poi si è potuto ammirare il Fuji (che poi si è un po' coperto). Poi altre tappe: sulla "nave pirata" (una veloce attraversata del lago,...Più

    Data dell'esperienza: settembre 2019
    Grazie, capuanor
    JAPANPANORAMICTOURS, お客様担当マネージャー alle Japan Panoramic Tours, ha risposto a questa recensione.Risposta inviata 3 giorni fa
    Google Traduttore

    Thank you for joining the tour! We are happy to hear that you have enjoyed the tour! We hope your...Più

    Recensito il 9 agosto 2019

    L’ appuntamento era alle otto. E all’ una e mezza eravamo ancora sul pullman causa traffico . Preciso che un’ ora di traffico aggiuntivo e’ stato dettato dal fatto che ci siamo fermati ad un centro commerciale .. non lo consiglio, tempi di percorrenza assurdi.Più

    Data dell'esperienza: agosto 2019
    Grazie, RitaM1988
    JAPANPANORAMICTOURS, お客様担当マネージャー alle Japan Panoramic Tours, ha risposto a questa recensione.Risposta inviata il 9 agosto 2019
    Google Traduttore

    Thank you for joining our tour. We are sorry to hear that you had unpleasant experience. We will share your...Più

    Recensito il 31 luglio 2019

    Durante la nostra vacanza in Giappone abbiamo partecipato alla gita sul Monte Fuji e Hakone. È stata una bellissima giornata sia per l’ottIma organizzazione del tour sia per la bravura della guida Yoshi. Infatti , oltre a fornirci informazioni su tutti i luoghi che abbiamo...Più

    Data dell'esperienza: luglio 2019
    Grazie, piccipatr
    JAPANPANORAMICTOURS, お客様担当マネージャー alle Japan Panoramic Tours, ha risposto a questa recensione.Risposta inviata il 1 agosto 2019
    Google Traduttore

    Thank you for joining the tour and positive review! We are happy to hear that you enjoyed the tour with...Più

    Recensito il 19 aprile 2019 da dispositivo mobile

    Abbiamo passato una giornata meravigliosa! Senza di loro non avremmo mai potuto visitare questi posti. La nostra guida YOSHI è stata molto professionale, ci ha spiegato tutto e alla fine ci ha offerto anche dei buonissimi biscotti! Soddisfatta!Più

    Grazie, 936elenar
    JAPANPANORAMICTOURS, お客様担当マネージャー alle Japan Panoramic Tours, ha risposto a questa recensione.Risposta inviata il 20 aprile 2019
    Google Traduttore

    Thank you for such a wonderful review with 5 stars! We are very glad to hear that you enjoyed our...Più

    Queste recensioni sono state tradotte automaticamente dall'inglese. Mostrare la traduzione automatica?
    Recensito 1 settimana fa

    Più

    Data dell'esperienza: settembre 2019
    JAPANPANORAMICTOURS, お客様担当マネージャー alle Japan Panoramic Tours, ha risposto a questa recensione.Risposta inviata 1 settimana fa
    Google Traduttore

    Più

    Visualizza più recensioni
    Ricevi risposte dal personale della struttura Tour in autobus di un giorno del Monte Fuji e di Hakone e dai visitatori precedenti.
    Nota: la tua domanda verrà pubblicata sulla pagina Domande e risposte.
    Invia
    Regolamento per la pubblicazione
    Dettagli principali
    Perché prenotare su TripAdvisor?
    • Garanzia prezzo basso
    • Cancellazione gratuita fino a 7 giorni prima
    • Pagamenti sicuri
    • Supporto 24 ore su 24, 7 giorni su 7Chiama:
    I viaggiatori hanno visualizzato anche
    1 giorno Mt Fuji, Hakone e Owakudani
    1 recensione
    a partire da 141,62 USD*
    Tour di 1 giorno in autobus del monte
    700 recensioni
    a partire da 122,90 USD*
    Gita di un giorno sul monte Fuji
    4.347 recensioni
    a partire da 146,54 USD*
    Gita di un giorno in autobus sul
    986 recensioni
    a partire da 132,36 USD*
    Spesso acquistati insieme
    Tour in autobus di 1 giorno di Tokyo
    569 recensioni
    a partire da 103,99 USD*
    Gita di un giorno sul monte Fuji
    4.347 recensioni
    a partire da 146,54 USD*
    Panoramic Tokyo: Tour di un giorno
    1.076 recensioni
    a partire da 93,60 USD*
    Tokyo Cityrama al mattino: Il
    284 recensioni
    a partire da 47,27 USD*
    Tour in autobus di 1 giorno di Tokyo
    569 recensioni
    a partire da 103,99 USD*
    Tour di Kyoto con Visita al
    230 recensioni
    a partire da 132,36 USD*
    Tour di 1 giorno in autobus del monte
    700 recensioni
    a partire da 122,90 USD*
    Tour di un giorno in autobus del
    37 recensioni
    a partire da 151,26 USD*