Abbiamo notato che stai utilizzando un browser non compatibile. E'possibile che il sito di TripAdvisor non sia visualizzabile.Il nostro sito e' ottimizzato per i seguenti navigatori:
Windows: Internet Explorer, Mozilla Firefox, Google Chrome. Mac: Safari.

Tour di 1 giorno in autobus del monte Fuji comprensivo di Fuji Airways 4D e Ninja Experience

Seleziona data e viaggiatori
A partire da
123,60 USD
Data
2 viaggiatori
Opzioni
Dettagli
Scopri il patrimonio dell'umanità del monte Fuji, la cima più alta e maestosa del Giappone. Durante il tour di un giorno in pullman con aria condizionata, avrai la possibilità di visitare il lago Kawaguchi, Oshino Hakkai (villaggio rurale giapponese con vista sul monte Fuji) e incontrare un ninja al villaggio ninja di Oshino. L'ascesa alla quinta stazione del monte Fuji a un'altitudine di 2.300 metri e l'attrazione Fuji Airways con il simulatore di volo sono veramente indimenticabili.
Attrazioni principali
  • Una gita guidata di un giorno rende facile spremere il Monte. Fuji nel tuo itinerario di Tokyo
  • Tre luoghi di osservazione ti permettono di vedere il Monte. Fuji dai suoi angoli migliori
  • Le fermate aggiuntive forniscono informazioni sulla cultura giapponese
  • Il tour completamente narrato rende al meglio il tuo tempo in transito
  • Opzioni per il pranzo vegetariano e halal disponibili (richiesta al momento della prenotazione)
  • È incluso il comodo trasporto di andata e ritorno da Tokyo
Cosa aspettarsi
Dopo il ritiro dal tuo hotel di Tokyo o un punto d'incontro centrale, inizia il viaggio di un'ora e mezza per raggiungere gli Oshino Eight Ponds per la tua prima visione del maestoso Monte. Fuji e un campione delle famose acque sorgive. Continua ad Oshino Ninja Village per ammirare il giardino giapponese, scatta una foto con un ninja, o gioca a un gioco di fuga ninja (a proprie spese). Fermati per il pranzo incluso (se l'opzione è selezionata) o goditi un ristorante da solo. Vai al Monte. Fuji 5th Station, una delle migliori posizioni di osservazione della zona. Quindi sperimentare il cambio delle stagioni sul monte. Fuji in 4-D con il simulatore di volo Fuji Airways della durata di 40 minuti. La tua ultima tappa è al Lago Kawaguchi, uno dei cinque laghi Fuji. Trascorri del tempo nella piscina naturale riflettente prima di tornare al tuo punto di partenza a Tokyo nel tardo pomeriggio. Nota: alcune soste sono soggette a modifiche a causa di condizioni meteorologiche avverse.
Mostra di più
Informazioni importanti
Luogo di partenza
LOVE Object, 6-chōme-5-1 Nishishinjuku, Shinjuku City, Tōkyō-to 160-0023, Japan

Il prelievo dei viaggiatori è incluso
* Si prega di confermare entro le 18:00 del giorno precedente il giorno del tour se si preferisce essere prelevati in uno dei luoghi. (Se la richiesta non è stata ricevuta entro quel momento, sarà automaticamente la statua “AMORE”).
Una prenotazione dopo le 18:00 del giorno prima si prega di venire direttamente al punto di partenza statua "LOVE".

Royal Park Hotel Tokyo (vicino a TCAT) alle 7:35
Agora Place Asakusa alle 7:35
Shiba Park Hotel alle 7:50
Keisei Ueno staion alle 7:50
Apple Store Ginza alle 8:00
Stazione McDonald Suido-bashi alle 8:00
Ritz Carlton Tokyo alle 8:10
Imperial Hotel alle 8:10
Shibuya Tokyu Rei Hotel alle 8:30
Hotel New Otani alle 8:30
Shinjuku Prince Hotel alle 8:30
Ora di partenza
8:50 AM
Durata
8h
Informazioni sul ritorno
1-chōme-7-2 Nishishinjuku, Shinjuku City, Tōkyō-to 160-0023, Japan
Inclusi
  • Guida locale di lingua inglese
  • Cuffie per ascoltare chiaramente la guida audio
  • Veicolo con aria condizionata
  • Tutte le tasse, spese e spese di gestione
  • Pranzo (se hai selezionato)
  • Wi-Fi a bordo
  • Ritiro da hotel e luoghi designati: per favore conferma la compagnia del tour.
  • Ingresso - Oshino Shinobi no Sato
  • Ingresso - Oshino Hakkai
  • Ingresso - Mt. Fuji 5th Station
  • Ingresso - Mount Fuji
Non inclusi
  • Mance
  • Cibo e bevande, se non specificato
  • Hotel drop-off
Mostra di più
Informazioni supplementari
  • Riceverai una conferma al momento della prenotazione
  • Si prega di avvisare eventuali esigenze dietetiche specifiche al momento della prenotazione (se l'opzione pranzo è selezionata)
  • Possiamo fornire pranzo vegetariano o pranzo halal. Fateci sapere 2 giorni prima del tour se queste opzioni sono necessarie
  • Guida audio in inglese, spagnolo, francese, italiano, russo, cinese, tailandese e indonesiano
  • Servizio Wi-Fi gratuito disponibile sul bus
  • Si prega di includere le informazioni sull'hotel al momento della prenotazione (stabiliremo il punto di prelievo più vicino per voi)
  • Non accessibile in sedia a rotelle
  • Accessibile ai passeggini
  • Vicino ai trasporti pubblici
  • I bambini piccoli devono sedere in grembo a un adulto
  • Nessun problema cardiaco o altra malattia grave
  • Si applicano le tariffe per bambini a condizione che non occupino posti e pasti.
  • Partecipazione consentita alla maggior parte dei viaggiatori
  • Questo tour/questa attività non ammette più di 45 viaggiatori
Politica di cancellazione
Se annulli almeno 7 giorni in anticipo rispetto alla partenza pianificata, non viene richiesta una penale di cancellazione. Se effettui la cancellazione tra 3 e 6 giorno/i prima della partenza pianificata, è previsto un penale di (50%). Se annulli entro 2 giorni dalla partenza pianificata, è richiesta una penale di cancellazione del 100 percento.
Recensioni (702)
Filtra recensioni
25 risultati
Valutazione
18
2
2
2
1
Tipo di viaggiatore
Periodo dell'anno
LinguaItaliano
Altre lingue
Valutazione
18
2
2
2
1
Mostra le recensioni che citano
Tutte le recensioni abbiamo pranzato splendida giornata villaggio 4d presso airways ve preparata simpatica visitato attività caratteristico buffet lago nostra monte fuji
Filtri selezionati
Filtraitaliano
Aggiornamento elenco in corso…
1 - 5 di 25 recensioni
Recensito 6 giorni fa

Bellissima gita per il monte Fuji dove è possibile visitare il caratteristico paesino Oshino Hakkai. Poi si passa al villaggio dei ninja, dove si mangia benissimo ed infine l'esperienza 4D imperdibile. Molto bello anche il lago Kawaguchiko dove consiglio l'ice cream BlueBerry. Simpaticissima ed eccezionale...Più

Data dell'esperienza: settembre 2019
Grazie, Leonardo M
JAPANPANORAMICTOURS, お客様担当マネージャー alle Japan Panoramic Tours, ha risposto a questa recensione.Risposta inviata 6 giorni fa
Google Traduttore

Thank you for excellent review! We hope your whole experience in Japan to be an unforgettable one! Best regards, Japan...Più

Recensito 1 settimana fa da dispositivo mobile

Persona veramente eccezionale. Giornata indimenticabile. Ricordate ... sing a song il suo nome è LEVINPiù

Data dell'esperienza: settembre 2019
Grazie, Pierpaolo S
JAPANPANORAMICTOURS, お客様担当マネージャー alle Japan Panoramic Tours, ha risposto a questa recensione.Risposta inviata 1 settimana fa
Google Traduttore

Thank you for such a wonderful review with 5 stars! We are very glad to hear that you enjoyed our...Più

Recensito 4 settimane fa

Tour di una giornata al monte Fuji, con partenza e arrivo da Shinjuku. Carini il Fuji airways e Oshino Hakkai, non eccezionale il villaggio dei ninja. Ottima organizzazione, bravissima la nostra guida Giulia, simpatica e molto preparata.Più

Data dell'esperienza: agosto 2019
Grazie, flucini
JAPANPANORAMICTOURS, お客様担当マネージャー alle Japan Panoramic Tours, ha risposto a questa recensione.Risposta inviata 4 settimane fa
Google Traduttore

Thank you for joining our tour! We are pleased to hear that we have met your expectation. We hope your...Più

Recensito il 8 agosto 2019 da dispositivo mobile

In occasione del mio viaggio in Giappone, ho partecipato al tour presso il monte Fuji, lago Kawaguchi, Oshino, Hakkai ed il villaggio dei Ninja. Una giornata decisamente molto piacevole e divertente, arricchita soprattutto dalla professionalità e dalla simpatia della nostra guida Levin. Non solo ci...Più

Grazie, 590lucag
Sunshine21340801086, Guest Relations Manager alle Japan Panoramic Tours, ha risposto a questa recensione.Risposta inviata il 9 agosto 2019
Google Traduttore

Thank you for excellent review! We hope your whole experience in Japan to be an unforgettable one! Best regards, Japan...Più

Recensito il 24 luglio 2019 da dispositivo mobile

Ragazza veramente molto professionale e alla portata di mano di chiunque!! Chiedete qualsiasi cosa e vi aiuterà di certo.... consigliatissimaPiù

Data dell'esperienza: luglio 2019
Grazie, Bicienzu
Sunshine21340801086, Guest Relations Manager alle Japan Panoramic Tours, ha risposto a questa recensione.Risposta inviata il 24 luglio 2019
Google Traduttore

Thank you for excellent review! We hope your whole experience in Japan to be an unforgettable one! Best regards, Japan...Più

Visualizza più recensioni
Ricevi risposte dal personale della struttura Tour di 1 giorno in autobus del monte Fuji comprensivo di Fuji Airways 4D e Ninja Experience e dai visitatori precedenti.
Nota: la tua domanda verrà pubblicata sulla pagina Domande e risposte.
Invia
Regolamento per la pubblicazione
Dettagli principali
  • Mount Fuji Oshino Hakkai e altri 5
  • Durata: 8h
  • Biglietto elettronico accettato
  • Conferma immediata
  • Lingue disponibili: Cinese, Francese, Giapponese, Russo, Spagnolo
Perché prenotare su TripAdvisor?
  • Garanzia prezzo basso
  • Cancellazione gratuita fino a 7 giorni prima
  • Pagamenti sicuri
  • Supporto 24 ore su 24, 7 giorni su 7Chiama:
I viaggiatori hanno visualizzato anche
Gita di un giorno sul monte Fuji
4.354 recensioni
a partire da 147,37 USD*
Quinta Stazione del Monte Fuji, Lago
7 recensioni
a partire da 93,18 USD*
Gita di un giorno in autobus sul
987 recensioni
a partire da 133,11 USD*
Tour in autobus di un giorno del
96 recensioni
a partire da 123,60 USD*
Spesso acquistati insieme
Gita di un giorno sul monte Fuji
4.354 recensioni
a partire da 147,37 USD*
Tour in autobus di 1 giorno di Tokyo
582 recensioni
a partire da 104,59 USD*
Biglietto per l'osservatorio di
26 recensioni
a partire da 14,26 USD*
Biglietti per lo spettacolo di
292 recensioni
a partire da 57,05 USD*
Tour in autobus di 1 giorno di Tokyo
582 recensioni
a partire da 104,59 USD*
Tour di Kyoto con Visita al
232 recensioni
a partire da 133,11 USD*
Tour di un giorno in autobus del
36 recensioni
a partire da 152,12 USD*
Tour in autobus di un giorno del
96 recensioni
a partire da 123,60 USD*